高校野球

松商学園高校野球部2017 メンバー紹介!出身中学・監督ほか徹底分析!

20140627-00036060-roupeiro-000-21-view

2017年、長野県からは松商学園高校野球部メンバーが甲子園へ!2017年の松商学園高校野球部メンバーの出身中学や監督について、気になる高校野球ファンがいるかと思いますので、ここでは松商学園高校野球部メンバーの出身中学と共に監督について確認していきたいと思います。2017年も夏の甲子園を見逃せませんよ!

【2017年】松商学園高校野球部 メンバーの出身中学!

2017年、松商学園高校野球部メンバーの出身中学!気になりますよね?さっそく、出身中学を見ていきましょう!

番号 名前 位置 出身中学
1 青柳 真珠 投手 3 長野 塩尻市丘中
2 笠原 拓実 捕手 3 長野 塩尻市塩尻中
3 藤井 大地 内野手 3 長野 大町市仁科台中
4 渡辺 幹太 内野手 3 長野 佐久市望月中
5 森田 哲平 内野手 3 大阪 堺市陵南中
6 千野 秀 内野手 3 長野 安曇野市堀金中
7 北原 拓未 外野手 2 長野 伊那市東部中
8 本木 飛雄河 外野手 2 長野 松本市会田中
9 井領 大輔 外野手 3 長野 上松町上松中
10 波多腰 守 控え 3 長野 松本市波田中
11 直江 大輔 控え 2 長野 長野市柳町中
12 大和 久竣矢 控え 2 長野 松本市明善中
13 肥後 正敬 控え 3 東京 中央区晴海中
14 大月 涼太 控え 3 長野 松本市波田中
15 青柳 孝輝 控え 3 長野 塩尻市塩尻西部中
16 吉川 望月 控え 2 大阪 堺市美木多中
17 飯塚 潤也 控え 3 長野 長野市三陽中
18 百瀬 光太朗 控え 3 長野 塩尻市塩尻西部中

2017年の松商学園高校野球部メンバーの出身中学を見てみると、ほぼ、長野県出身ですね。2,3人だけ大阪と東京の選手で、残りは地元長野出身中学。

このように、地元の出身中学で主に構成されているチームは好まれる傾向にあり!やはり、県外から優秀な選手だけを集めて作られているチームよりも好印象にありますしね。

県内のみのチーム編成での甲子園!というのも、実現したら何だか面白そうだなと感じてしまいます。

松商学園高校野球部メンバーが2017年の夏の甲子園でどこまで戦えるのか?しっかりとチェックしておきましょう。

松商学園高校野球部 スターティングメンバー

※2017年7月24日 松商学園vs佐久長聖のスタメン(長野大会 決勝)

打順 守備 名前
1 井領大輔 3年
2 渡辺幹太 3年
3 吉川望月 2年
4 藤井大地 3年
5 森田哲平 3年
6 本木飛雄河 2年
7 笠原拓実 3年
8 青柳真珠 3年
9 北原拓未 2年

スタメンは試合ごとに変わることもあるでしょう。

松商学園高校野球部メンバーで注目選手は青柳真珠選手と直江大輔選手のダブルエース投手に野手では藤井大地選手。

青柳真珠選手は184cm,82kgと恵まれた体格から最速145kmの速球を投げ込む右腕。また、2種類のスライダーにも注目です。2年生からエースを任されている、頼もしい投手!ただ、制球に難があり、四球が多いのが弱い点。制球力が上がれば、かなり伸びる選手でしょう。

直江大輔選手は183cm,73kgの体格から最速142kmを投げ込む右腕。カーブやスライダーなどの変化球に光る物があり、1年生の秋からベンチ入りをしています。体格,速球や力で押していくことに関しては青柳真珠選手に敵いませんが、変化球のコントロールや安定感に関しては直江大輔選手の方が上。

松商学園高校野球部メンバーのそれぞれのエースの活躍にはかなり期待ができそうですよ!

そして、打者では藤井大地選手!1年生から主軸を打つ4番打者で、飛距離に自信あり!均整のとれた体格をしていて、バランスの良い打者です。

2017年の夏の甲子園、松商学園高校が台風の目になるかもしれませんね!




松商学園高校野球部の監督情報

松商学園高校野球部の監督は足立修監督。

松商学園を卒業したあとは、早大に進みます。社会人野球では名門プリンスホテルにて、ヤクルトで活躍した宮本慎也選手(現プロ野球解説者)と三遊間を組み都市対抗で優勝した経験あり!その後、監督を務めることになります。

足立修監督はプリンスホテルの支配人でしたがその職を辞し、母校の松商学園の監督に就任!2011年から監督として、松商学園高校野球部を引っ張っています。

足立修監督は守りや機動力に力を入れ、泥臭くゲームをものにする野球を目指す監督。この指導がいつか最高の形で花開いてほしいですね!

2017年の夏の甲子園、監督の思いを背負い、選手たちには頑張ってもらいたいと思います。

松商学園高校 県大会の結果

決勝
松商学園 5-4 佐久長聖

準決勝
松商学園 10-3 岩村田

準々決勝
松商学園 5-4 小諸商

4回戦
松商学園 6-3 飯山

3回戦
松商学園 9-0 長野日大

2回戦
松商学園 8-0 伊那北

1回戦
松商学園 12-5 小海

関連記事

  1. IMG_2651-1 選抜高校野球2017 組み合わせトーナメント表!
  2. 20090824125942 夏の甲子園2017 西東京予選の結果速報と組み合わせトーナメン…
  3. P8160455 春季高校野球2017 四国大会の結果速報と組み合わせトーナメント…
  4. img_6729 盛岡大付高校野球部2017 メンバー紹介!出身中学・監督ほか徹底…
  5. houjyou2 興南高校野球部メンバー紹介!出身中学・監督ほか徹底分析
  6. img_6729 作新学院 夏の甲子園の過去の成績一覧!江川卓の時代より続く伝統校…

ピックアップ記事

  1. %e9%99%b8%e4%b8%8a
  2. ,
  3. self_management_volleyball-net
  4. image-387093-galleryV9-usmr-387093
  5. self_management_volleyball-net

スポンサードリンク

フィギュアスケート

  1. c89094f6b00947e6def599ed7ae779a4_s (1)
  2. %e3%83%95%e3%82%a3%e3%82%ae%e3%83%a5%e3%82%a2%e3%82%a2%e3%83%a1%e3%83%aa%e3%82%ab
  3. %e3%83%95%e3%82%a3%e3%82%ae%e3%83%a5%e3%82%a2

錦織圭特集

  1. 10-8_155570552
  2. us-open-live-broadcast-method-sub1
  3. 20160102125138

サッカー

  1. 624-football-tips
  2. メダル
  3. futebol-bola-na-rede-gol-placar-1373585407577_615x470-615x330
PAGE TOP