水泳

【いわて国体2016】水泳の日程と結果速報!

水泳

いよいよ今年も国体の秋季大会の季節がやってまいりました。「広げよう 感動。伝えよう 感謝」をスローガンに岩手県で開催される国体ですが、本大会に先駆けて水泳大会が2016年9月4日(日)~9月11日(日)の一週間で開催されます。ここではその水泳の各競技の日程と結果について記載いたします。

いわて国体2016 水泳の日程

いわて国体2016の水泳競技は2016年9月4日(日)~9月11日(日)の期間で、以下の日程で行われる予定です。

  • シンクロ 9月4日(日)
  • 水球 9月5日(月)~9月7日(水)
  • オープンウォーター 9月6日(火)
  • 競泳 9月9日(金)~9月11日(日)
  • 飛込 9月9日(金)~9月11日(日)

リオオリンピック直後で水泳に対する注目度が高まっている時期だと思いますので、しっかりと上記日程を押さえて国内トップレベルの戦いを見届けましょう。

いわて国体2016 水泳の結果速報

ここでは、いわて国体2016の水泳の結果を速報でお伝えしていきます。

2016年9月11日の結果速報

競泳
成年男子 50m自由形 決勝

1位 静浦(神奈川) 22秒24
2位 中尾(岡山)  22秒30
3位 伊藤(愛知)  22秒32

成年男子 400mメドレーリレー 決勝

1位 川本、後藤、安江、伊藤(愛知)  3分36秒32
2位 堀田、押切、梅本、塩浦(神奈川) 3分36秒39
3位 安田、小日向、平井、松元(千葉)   3分37秒10

成年女子 50m自由形 決勝

1位 内田(群馬)  25秒09
2位 佐藤(長野)  25秒44
3位 松本(静岡)  25秒54

成年女子 400mメドレーリレー 決勝

1位 赤瀬、金指、山根、青木(神奈川)  4分2秒83
2位 神村、青木、星、若穂囲(東京)   4分4秒21
3位 竹村、西岡、小林、高野(大阪)     4分4秒35

少年男子A 50m自由形 決勝

1位 溝畑(兵庫)  23秒12
2位 福重(山口)  23秒15
3位 伊東(東京)  23秒28

少年男子A 400m自由形 決勝

1位 澁谷(兵庫)  3分52秒42
2位 井本(大阪)  3分53秒60
3位 吉田(東京)  3分55秒24

少年男子A 400mメドレーリレー 決勝

1位 佐多、大谷、幌村、溝畑(兵庫) 3分41秒53
2位 石山、稲垣、大園、臼田(大阪) 3分43秒11
3位 田中、塚田、本間、伊東(東京)   3分43秒40

少年男子B 400m自由形 決勝

1位 菖池(兵庫)  3分55秒51
2位 吉田(東京)  3分57秒38
3位 奏(大阪)   3分58秒85

少年男子B 100m平泳ぎ 決勝

1位 谷口(三重)  1分2秒81
2位 平河(福岡)  1分3秒00
3位 深沢(神奈川) 1分3秒25

少年男子B 200m個人メドレー 決勝

1位 大武(三重)  2分3秒54
2位 井狩(福岡)  2分4秒20
3位 藤原(神奈川) 2分5秒65

少年女子A 50m自由形 決勝

1位 住岡(和歌山) 25秒92
2位 山本(東京)  26秒04
3位 野呂(愛知)  26秒27

少年女子A 400mメドレーリレー 決勝

1位 湯原、徳永(彩)、徳永(美)、持田(千葉) 4分6秒52
2位 片倉、浅羽、長谷川、山本(東京)     4分7秒04
3位 染谷、横田、細川、柴田(埼玉)        4分8秒55

少年女子B 100m平泳ぎ 決勝

1位 今井(愛知)  1分8秒55
2位 宮坂(埼玉)  1分9秒64
3位 吉田(神奈川) 1分10秒60

少年女子B 200m個人メドレー 決勝

1位 今井(愛知)  2分11秒93
2位 小嶋(埼玉)  2分13秒52
3位 酒井(神奈川) 2分15秒41

少年女子共通 400m自由形 決勝

1位 牧野(東京)  3分55秒51
2位 竹村(大阪)  3分57秒38
3位 河田(群馬)  3分58秒85

飛込
成年男子 高飛込

1位 萩田(静岡)  424.80
2位 新良貴(広島) 401.75
3位 村上(三重)  400.50

成年女子 飛板飛込

1位 中川(石川)  295.20
2位 馬淵(兵庫)  281.10
3位 榎本(栃木)  279.45

2016年9月10日の結果速報

競泳
成年男子 100m自由形 決勝

1位 小堀(石川)   49秒50
2位 小長谷(岐阜) 49秒83
3位 江原(山梨)   50秒00

成年男子 100m背泳ぎ 決勝

1位 萩野(栃木)    53秒60
2位 川本(愛知)    54秒28
3位 長谷川(静岡)   54秒35

成年男子 100m平泳ぎ 決勝

1位 小関(山形)   59 秒87 ★大会新記録!
2位 渡辺一(大分)   1分0秒28
3位 渡辺(隼)(広島) 1分0秒69

成年男子 200mリレー 決勝

1位 安江、伊藤、川本、越(愛知)  1分29秒10
2位 川崎、山元、松元、平井(千葉)  1分29秒60
3位 川内、古賀、原田、瀬戸(埼玉)   1分29秒72

成年女子 100m自由形 決勝

1位 内田(群馬)  54秒17 ★大会新記録!
2位 松本(静岡)  54秒95
3位 青木(神奈川) 55秒24

成年女子 100m背泳ぎ 決勝

1位 諸貫(群馬)    1分0秒32
2位 赤瀬(神奈川)  1分0秒58
3位 竹村(大阪)    1分1秒60

成年女子 100m平泳ぎ 決勝

1位 金藤(岐阜) 1分6秒98
2位 青木(東京)  1分7秒04
3位 関口(埼玉)  1分7秒88

成年女子 200mリレー 決勝

1位 山根、青木、五十嵐、瀧口(神奈川) 1分41秒94
2位 岡野、諸貫、小池、内田(群馬)    1分42秒46
3位 天野、高野、小林、竹村(大阪)    1分43秒38

少年男子A 100m自由形 決勝

1位 溝畑(兵庫)  49秒72 ★大会新記録!
2位 伊東(東京)  50秒50
3位 岡本(山口)  51秒32

少年男子A 200mバタフライ 決勝

1位 幌村(兵庫) 1分56秒00
2位 阪本(三重)  1分57秒87
3位 居相(神奈川)  1分58秒32

少年男子A 400m個人メドレー 決勝

1位 相田(東京)  4分18秒81
2位 竹内(神奈川) 4分19秒18
3位 伊藤(愛知)  4分19秒92

少年男子B 50m自由形 決勝

1位 石崎(新潟)  23秒61
2位 常松(島根)  23秒68
3位 本田(鳥取)  23秒73

少年男子B 100m背泳ぎ 決勝

1位 高地(埼玉)  57秒30
2位 大武(東京)  57秒69
3位 長野(神奈川) 57秒82

少年男子B 400mメドレーリレー 決勝

1位 瀬崎・間島・石川・野口(愛知) 3分47秒33
2位 高地・林・石橋・熊澤(埼玉)   3分47秒53
3位 長野・深沢・石原・須田(神奈川)  3分47秒69

少年女子A 100m自由形 決勝

1位 白井(兵庫)  55秒88
2位 持田(千葉)  56秒11
3位 山本(東京)  56秒64

少年女子A 200mバタフライ 決勝

1位 長谷川(東京)  2分8秒56
2位 五島(奈良)   2分12秒22
3位 伊藤(愛知)   2分12秒24

少年女子A 400m個人メドレー 決勝

1位 牧野(兵庫)  4分39秒47 ★大会新記録!
2位 入澤(千葉)  4分42秒08
3位 佐々木(東京) 4分44秒09

少年女子B 50m自由形 決勝

1位 池江(東京)   24秒67 ★日本新記録!
2位 大内(神奈川)  25秒34
3位 土井(和歌山)  26秒19

注目の池江璃花子選手、見事に自身の持つ日本記録を更新して優勝です!

少年女子B 100m背泳ぎ 決勝

1位 酒井(埼玉)  1分1秒43
2位 関口(群馬)  1分2秒37
3位 秀野(愛媛)  1分2秒98

少年女子B 400mメドレーリレー 決勝

1位 酒井・宮坂・田嶋・藤原(埼玉) 4分8秒33
2位 内藤・庄司・池江・松浦(東京) 4分9秒50
3位 松島・鈴木・飯塚・松村(千葉)  4分12秒95

飛込
成年男子 飛板飛込

1位 坂井(神奈川)  487.95
2位 寺内(兵庫)  485.45
3位 須山(島根)  445.65

少年男子 高飛込

1位 西田(大阪)  425.75
2位 山田(静岡)  348.10
3位 中(石川)  255.60

少年女子 飛板飛込

1位 板橋(兵庫)  317.25
2位 宮本(高知)  286.80
3位 藤原(岡山)  255.60

2016年9月9日の結果速報

競泳
成年男子 400m自由形 決勝

1位 江原(山梨) 3分50秒25
2位 吉田(東京) 3分50秒38
3位 松田(宮崎) 3分51秒12

成年男子 100mバタフライ 決勝

1位 坂井(福岡)  52秒75
2位 梅本(神奈川) 52秒89
3位 井田(広島)  53秒09

成年男子 200m個人メドレー 決勝

1位 萩野(栃木) 1分56秒21 ★大会新記録!
2位 瀬戸(埼玉)   1分56秒90
3位 砂間(奈良) 1分57秒81
オリンピックで同種目銀メダリストの萩野公介選手、オリンピックよりもタイムを上げて大会新記録で優勝です!

成年女子 400m自由形 決勝

1位 五十嵐(神奈川) 4分12秒09
2位 和田(福岡)   4分12秒92
3位 高野(大阪)   4分12秒96

成年女子 100mバタフライ 決勝

1位 星(東京)   58秒23
2位 山根(神奈川) 59秒25
3位 平山(茨城)  59秒89

成年女子 200m個人メドレー 決勝

1位 大橋(滋賀)  2分11秒66
2位 寺村(千葉)  2分11秒68
3位 清水(栃木)  2分13秒58

少年男子A 200m背泳ぎ 決勝

1位 田中(東京) 2分1秒62
2位 井野(大阪) 2分1秒94
3位 山本(愛知) 2分1秒95

少年男子A 200m平泳ぎ 決勝

1位 宮本(埼玉) 2分11秒04
2位 稲垣(大阪) 2分12秒55
3位 花車(香川) 2分13秒08

少年男子A 800mリレー 決勝

1位 澁谷・佐伯・冨田・溝端(兵庫)     7分24秒44
2位 後藤・井元・高橋(明)・竹内(神奈川) 7分26秒47
3位 島・山本(健)・船橋・伊藤(愛知)   7分27秒23

少年男子B 100m自由形 決勝

1位 石崎(新潟)  51秒21
2位 福澤(東京)  52秒09
3位 上山(静岡)  52秒21

少年男子B 100mバタフライ 決勝

1位 石川(愛知) 53秒45  ★大会新記録!
2位 石橋(埼玉) 54秒98
3位 松田(兵庫) 55秒11

少年男子B 400mリレー 決勝

1位 大武・上山・板場・福澤(東京)  3分28秒15
2位 北島・村上・伊藤・須田(神奈川) 3分28秒41
3位 熊澤・石井・新井・石橋(埼玉)  3分29秒89

少年女子A 200m背泳ぎ 決勝

1位 白井(兵庫) 2分11秒15
2位 湯原(千葉) 2分11秒57
3位 小堀(神奈川) 2分13秒48

少年女子A 200m平泳ぎ 決勝

1位 横田(埼玉) 2分27秒92
2位 浅羽(東京) 2分28秒10
3位 齋藤(愛知) 2分28秒68

少年女子A 400mリレー 決勝

1位 熊谷・山本・長谷川・牧野(東京)  3分46秒45
2位 柏崎・徳永(美)・奥田・持田(千葉) 3分46秒52
3位 佐野・浅野・小堀・佐々木(神奈川) 3分47秒70

少年女子B 100m自由形 決勝

1位 大内(神奈川)  55秒77
2位 笹原(栃木)   56秒53
3位 藤原(埼玉)   57秒35

少年女子B 100mバタフライ 決勝

1位 池江(東京) 57秒74  ★大会新記録!
2位 飯塚(千葉) 59秒84
3位 平田(愛媛) 1分0秒61

リオ五輪で注目を集めた池江璃花子選手は自己ベストには届かなかったものの堂々の大会新記録で圧勝でした。

少年女子B 400mリレー 決勝

1位 神田・松本・田嶋・酒井(埼玉)     3分47秒64
2位 今井(美)・今井(月)・高橋・竹内(愛知) 3分48秒54
3位 松浦・金森・室木・池江(東京)     3分49秒18

飛込
成年女子 高飛込

1位 榎本(栃木)  315.00
2位 馬淵(兵庫)  256.10
3位 坂井(神奈川) 242.10

少年男子 高板飛込

1位 伊藤(神奈川) 413.30
2位 遠藤(宮城)  331.10
3位 金子(東京)  314.30

少年女子 高飛込

1位 佐々木(兵庫) 349.70
2位 三上(鳥取)  299.20
3位 宮本(高知)  282.70

2016年9月7日の結果速報

水球
少年男子 7位・8位決定戦

山形 10-12 和歌山

少年男子 5位・6位決定戦

群馬 16-17 岡山

少年男子 3位・4位決定戦

富山 11-5 東京

少年男子 決勝戦

埼玉 9-10 石川

大接戦の決勝戦を石川が制して25年ぶり2度目の優勝です!

2016年9月6日の結果速報

水球
少年男子 準々決勝

埼玉 12-3 群馬
富山 12-6 山形
東京 16-8 和歌山
岡山 5-16 石川

少年男子 5位~8位決定戦

群馬 10-9 山形
岡山 16-13 和歌山

少年男子 準決勝

埼玉 18-8 群馬
東京 8-13 石川

オープンウォーター
男子5km

1位 平井 康翔(千葉) 56分10秒8
2位 宮本 陽輔(埼玉) 56分13秒4
3位 中島 拓海(岐阜) 56分20秒7

女子5km

1位 貴田 裕美(群馬) 1時間0分27秒5
2位 森山 幸美(愛知) 1時間0分30秒9
3位 新倉 みなみ(東京) 1時間0分37秒9

2016年9月5日の結果速報

水球
少年男子 1回戦

埼玉 29-5 宮崎
群馬 12-4 岩手
富山 16-3 鳥取
山形 11-10 大分
東京 19-6 鹿児島
和歌山 12-9 三重
岡山 20-5 愛媛
石川 12-5 京都

2016年9月4日の結果速報

シンクロ
少年女子デュエット テクニカルルーティン

1位 大屋・安永(大阪) 80.9957
2位 北村・朝日(東京) 78.2762
3位 伊東・高野(広島) 78.2762

少年女子デュエット テクニカルルーティン+フリールーティン

1位 大屋・安永(大阪) 164.5290
2位 北村・朝日(東京) 159.4762
3位 須藤・藤原(長野) 154.8423

以上、いわて国体2016の日程と結果速報をお伝えいたしました。

関連記事

  1. 水泳 世界水泳2017 男子背泳ぎの結果速報!
  2. 水泳 世界水泳2017 バタフライの結果速報(男子と女子)
  3. 水泳 世界水泳2017 平泳ぎの結果速報(男子と女子)
  4. 水泳 世界水泳2017 放送予定と日程表!
  5. 033c21a85e1e3ad61355fd86cb352e5d_s (1) 小谷実可子は子供を東京女学館高等学校に通わせスポーツを学ばせてい…
  6. 033c21a85e1e3ad61355fd86cb352e5d_s (1) 小谷実可子の現在「太った=スポーツを辞めた」について解説!

ピックアップ記事

  1. High-School-Baseball-Japan1
  2. P8160455
  3. dimensions-soccer-goal_38f35f62de010cdd copy
  4. 長者番付2016
  5. d75d6c4fe647541197a05ff0aaca6048_s

スポンサードリンク

フィギュアスケート

  1. c89094f6b00947e6def599ed7ae779a4_s (1)
  2. %e3%83%95%e3%82%a3%e3%82%ae%e3%83%a5%e3%82%a2%e3%82%a2%e3%83%a1%e3%83%aa%e3%82%ab
  3. %e3%83%95%e3%82%a3%e3%82%ae%e3%83%a5%e3%82%a2

錦織圭特集

  1. 10-8_155570552
  2. us-open-live-broadcast-method-sub1
  3. 20160102125138

サッカー

  1. dimensions-soccer-goal_38f35f62de010cdd copy
  2. 624-football-tips
  3. 624-football-tips
PAGE TOP