高校野球

【夏の高校野球2016】神奈川予選の試合結果速報!

b0269618_17315465

全国夏の高校野球、神奈川予選大会は7月9日からの開幕です。全188校が甲子園を目指してぶつかるその神奈川予選の試合結果を、速報でお伝えいたします。

夏の高校野球2016 神奈川予選 試合結果速報

2016年夏の高校野球、神奈川予選大会の日程は2016年7月10日~7月30日です。以下、各試合が終わり次第結果を速報でお知らせいたします。

2016年7月31日の試合結果

決勝

慶応 3-9 横浜

2016年7月30日の試合結果

準決勝

慶応 10-5 桐蔭学園
横浜 8-4 桐光学園

2016年7月28日の試合結果

準々決勝

横浜 16-3 横浜隼人
藤沢翔陵 2-3 桐光学園

2016年7月27日の試合結果

準々決勝

慶応 11-2 東海大相模
日大 2-7 桐蔭学園

2016年7月25日の試合結果

5回戦

藤沢翔陵 4-0 茅ケ崎西浜
慶応 7-6 鎌倉学園
日大 5-3 平塚学園
横浜 2-0 向上
桐光学園 10-3 湘南
東海大相模 11-3 厚木
桐蔭学園 7-0 平塚江南
横浜隼人 9-0 藤沢清流

2016年7月24日の試合結果

4回戦

藤沢翔陵 4-2 横浜緑ケ丘
横浜 10-0 相模原中等教育
横浜隼人 6-2 橘学苑
桐光学園 9-6 横浜創学館
星槎国際 2-5 茅ケ崎西浜
山手学院 1-4 向上
菅 1-2 藤沢清流
湘南 6-0 神奈川商工

2016年7月23日の試合結果

4回戦

日大 5-2 川崎工科
東海大相模 8-0 日大藤沢
桐蔭学園 11-1 座間総合
慶応 10-0 相模原
平塚学園 3-2 横浜商
厚木 3-2 住吉
平塚江南 3-1 横須賀学院
藤嶺藤沢 3-4 鎌倉学園

2016年7月22日の試合結果

3回戦

桐光学園 4-0 厚木北
大師 1-3 湘南
藤沢翔陵 3-2 山北
横浜隼人 12-2 法政二
光明相模原 3-5 星槎国際
茅ケ崎 1-4 横浜創学館
神奈川商工 5-2 伊志田
7-3 相模田名

2016年7月21日の試合結果

3回戦

桐光学園 - 厚木北(中止)
横浜隼人 - 法政二(中止)
山手学院 8-1 百合丘
藤沢翔陵 - 山北(中止)
光明相模原 - 星槎国際(中止)
菅 - 相模田名(中止)
大師 - 湘南(中止)
茅ケ崎 - 横浜創学館(中止)
氷取沢 1-6 橘学苑
向上 7-0 戸塚
横浜平沼 3-7 横浜緑ケ丘
茅ケ崎西浜 7-1 秦野総合
綾瀬 4-7 藤沢清流
神奈川商工 - 伊志田(中止)

2016年7月19日の試合結果

3回戦

横浜 12-0 松陽
桐蔭学園 10-0 神奈川工
慶応 11-0 海老名
東海大相模 7-6 瀬谷
日大 17-0 麻生総合
藤嶺藤沢 4-1 横浜翠嵐
平塚学園 2-1 麻溝台
川崎北 2-5 厚木
平塚江南 9-6 川和
市ケ尾 1-13 鎌倉学園
橋本 2-5 相模原中等教育
生田 3-10 座間総合
金井 1-8 相模原
柏陽 1-7 日大藤沢
上溝南 0-3 川崎工科
横須賀学院 9-7 横須賀
横浜桜陽 1-5 横浜商
横須賀大津 2-5 住吉

2016年7月18日の試合結果

2回戦

藤沢翔陵 10-3 茅ケ崎北陵
1-0 橘
桐光学園 7-0 湘南学院
大師 5-3 関東学院
光明相模原 2-1 藤沢西
浅野 5-6 横浜平沼
綾瀬 8-1 相模原総合
津久井 1-8 茅ケ崎
大和東 1-8 神奈川商工
相模原青陵 2-13 茅ケ崎西浜
山北 7-6 横須賀工
横浜南陵 1-7 相模田名
小田原城北工 1-8 厚木北
相模向陽館 0-12 湘南
立花学園 2-4 星槎国際
横浜緑ケ丘 7-4 城郷
関東六浦 6-9 藤沢清流
大船 2-11 横浜創学館
田奈 1-6 伊志田
麻生 0-3 秦野総合

2016年7月17日の試合結果

2回戦

横浜 8-0 向の岡工
桐蔭学園 7-0 瀬谷西
武相 1-2 平塚江南
横浜隼人 6-1 三浦学苑
向上 10-0 逗子開成
金沢総合 5-9 氷取沢
新羽 2-5 横須賀学院
横浜緑園総合 0-7 橋本
弥栄 6-7 山手学院
上矢部 4-5 生田
横浜立野 1-8 松陽
白山 2-3 神奈川工
川和 7-2 元石川
法政二 3-2 柏木学園
座間総合 3-2 平塚工科
戸塚 10-3 逗子
鎌倉 1-6 橘学苑
県川崎 2-13 横須賀
横浜栄 0-4 相模原中等教育
磯子工 5-6 百合丘
光陵 2-5 横浜商

2016年7月16日の試合結果

1回戦

秦野総合 6-5 逗葉

2回戦

相模原 9-1 座間
日大 11-1 津久井浜
東海大相模 10-0 アレセイア
川崎北 11-0 七里ガ浜
寒川 2-7 上溝南
保土ケ谷 6-7 横須賀大津
荏田 2-6 柏陽
東 0-11 市ケ尾
藤嶺藤沢 7-4 横須賀総合
平塚学園 8-0 秦野曽屋
釜利谷・永谷・臨海・明光 0-2 麻生総合
藤沢総合 0-10 横浜桜陽
厚木 7-6 綾瀬西
瀬谷 8-1 大和南
川崎工科 2-0 旭丘
神奈川大付 0-1 住吉
湘南工大付 1-4 日大藤沢
小田原 3-4 鎌倉学園
生田東 2-12 横浜翠嵐
港北 0-8 麻溝台

2016年7月15日の試合結果

2回戦

秦野総合 - 逗葉(中止)

2016年7月14日の試合結果

1回戦

横浜商大 6-7 横浜創学館
神奈川商工 10-0 高浜・大井
厚木北 11-1 大和
相模原総合 9-8 霧が丘
藤沢西 8-0 藤沢工科
厚木西 3-4 茅ケ崎西浜
足柄 0-9 星槎国際
茅ケ崎 7-0 相原
希望ケ丘 5-11 藤沢清流
横浜明朋 0-10 伊志田
茅ケ崎北陵 13-4 平塚農
追浜 2-3 城郷
相模田名 5-2 新栄
有馬 0-9 湘南学院
関東学院 3-1 麻布大付
多摩 1-8 湘南
秦野総合 - 逗葉(中止)
中大横浜 2-6 横浜平沼
3-1 湘南台

2回戦

慶応 11-1 川崎商
海老名 14-1 横浜清陵総合
金井 7-6 秦野

2016年7月13日の試合結果

1回戦

氷取沢 9-2 大楠
横須賀 11-2 愛川
岸根 2-5 平塚工科
相模原中等 6-2 市川崎
三浦学苑 3-0 川崎総合科学
湘南学園 7-8 生田
橋本 14-1 伊勢原
二宮 3-10 元石川
大和西 3-5 瀬谷西
南 3-4 横浜商
橘学苑 5-1 磯子
平塚湘風 4-11 平塚江南
逗子開成 5-2 横浜翠陵
城山 5-8 百合丘
金沢 6-9 山手学院
サレジオ学院 2-8 向の岡工
神奈川総合産 1-7 横須賀学院
逗子 12-2 吉田島総合
柏木学園 4-3 鶴見大付
神奈川工 4-2 秀英

2016年7月12日の試合結果

1回戦

横浜旭陵 1-4 横浜翠嵐
横須賀大津 7-6 新城
七里ガ浜 5-1 横浜サイエンスフロンティア
横浜学園 3-7 綾瀬西
大和南 5-1 海洋科学
上溝南 3-2 旭
柏陽 7-0 上溝
麻溝台 3-1 鶴嶺
桜丘 3-4 津久井浜
横須賀総合 6-4 鶴見
慶応藤沢 9- 19 鎌倉学園
日大藤沢 3-0 西湘
市ケ尾 3-0 厚木東
森村学園 2-8 秦野
相洋 2-3 秦野曽屋
舞岡 7-9 旭丘
上鶴間 2-7 アレセイア
高津 0-3 座間
横浜桜陽 8-0 大磯
深沢 2-9 住吉

2016年7月10日の試合結果

1回戦

川崎商 9-5 中央農

神奈川予選の見どころ

下の参考情報を見ての通り、昨年の秋季県大会と今年の春季県大会をともに制している横浜高校が甲子園出場の最有力候補でしょう。投打ともに選手層には厚みがあり、春季関東大会でも2回のコールド勝ちを収め準優勝を飾っています。これに対抗するのは昨年の甲子園大会を優勝した東海大相模、春季県大会準優勝の日大などでしょうか。今年も全国トップレベルの戦いが期待される神奈川県大会、他にも桐光学園、横浜隼人など有力校も多く楽しみです。

夏の高校野球 神奈川予選 参考情報

過去10年の甲子園出場校

出場校 結果
2006年 横浜 1回戦敗退
2007年 桐光学園 2回戦敗退
2008年 慶應義塾 ベスト8
横浜 ベスト4
2009年 横浜隼人 2回戦敗退
2010年 東海大相模  準優勝
2011年 横浜 3回戦敗退
2012年 桐光学園 ベスト8
2013年 横浜 3回戦敗退
2014年 東海大相模 2回戦敗退
2015年 東海大相模  優 勝

過去10年の春季神奈川大会の優勝校と準優勝校

優勝 準優勝
2007年 慶應義塾 日大藤沢
2008年 東海大相模 横浜
2009年 横浜 横浜商大
2010年 桐光学園 横浜創学館
2011年 慶應義塾 向上
2012年 横浜隼人 横浜
2013年 桐蔭学園 桐光学園
2014年 横浜 向上
2015年 東海大相模 相模原
2016年 横浜 日大

過去10年の秋季神奈川大会の優勝校と準優勝校

優勝 準優勝
2006年 桐光学園 日大藤沢
2007年 横浜 慶應義塾
2008年 慶應義塾 日大藤沢
2009年 東海相模 桐蔭学園
2010年 横浜 東海相模
2011年 横浜 東海相模
2012年 東海大相模 横浜隼人
2013年 横浜 日大
2014年 平塚学園 桐光学園
2015年 横浜 桐光学園

以上、夏の高校野球2016、神奈川予選の結果と関連情報でした。

関連記事

夏の高校野球2016 地方大会の日程と甲子園出場校まとめ
【夏の甲子園2016】埼玉予選の試合結果速報!
【夏の高校野球2016】茨城予選の試合結果速報
【夏の高校野球2016】東東京予選の試合結果速報!
【夏の高校野球2016】西東京予選の試合結果速報!
【夏の高校野球2016】千葉予選の試合結果速報!

関連記事

  1. houjyou2 興南高校野球部メンバー紹介!出身中学・監督ほか徹底分析
  2. b0269618_17315465 宮崎県 春季高校野球大会2017 結果速報!
  3. b0269618_17315465 作新学院高校野球部2017 メンバー紹介!出身中学・監督ほか徹底…
  4. url 春季高校野球2017 全道大会の結果速報と組み合わせトーナメント…
  5. img20080330_1_p 春季高校野球2017 中国大会の結果速報と組み合わせトーナメント…
  6. 54332877 早稲田佐賀高校野球部2017 メンバー紹介!出身中学・監督ほか徹…

ピックアップ記事

  1. ,
  2. self_management_volleyball-net
  3. image-387093-galleryV9-usmr-387093
  4. self_management_volleyball-net
  5. 8obvwkc0za45rsne

スポンサードリンク

フィギュアスケート

  1. c89094f6b00947e6def599ed7ae779a4_s (1)
  2. %e3%83%95%e3%82%a3%e3%82%ae%e3%83%a5%e3%82%a2%e3%82%a2%e3%83%a1%e3%83%aa%e3%82%ab
  3. %e3%83%95%e3%82%a3%e3%82%ae%e3%83%a5%e3%82%a2

錦織圭特集

  1. 10-8_155570552
  2. us-open-live-broadcast-method-sub1
  3. 20160102125138

サッカー

  1. 624-football-tips
  2. メダル
  3. futebol-bola-na-rede-gol-placar-1373585407577_615x470-615x330
PAGE TOP