ロードレース

ツールドフランス2016の結果速報!日本人出場選手 新城幸也の順位は?

ツールドフランス

世界最大の自転車レースが2016年も開催されます。今年はモンサンミシェルから始まる3週間のフランス一周の旅、総合優勝を始め栄誉ある各賞は果たして誰の手に渡るでしょうか!?また日本人では新城幸也選手が出場しています。その新城選手の成績も含め日々の結果を速報でお伝えしていきます。

ツールドフランス2016の結果速報と新城幸也選手の順位

以下、ツールドフランス2016の各ステージ終了時の結果を速報でお伝えしていきます。ここでは各ステージの個人成績上位と、マイヨ・ジョーヌ(総合タイム1位)、マイヨ・ヴェール(ポイント賞1位)、マイヨ・ブラン・ア・ポワ・ルージュ(山岳賞1位)、マイヨ・ブラン(新人賞1位)の4つの賞、そして日本人出場選手である新城幸也選手の順位についてお伝えいたします。

第21ステージ 7月24日(最終日)

ステージ順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 アンドレ・グライペル ドイツ ロット・ソウダル 02h 43′ 08”
2 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ + 00′ 00”
3 アレクサンドル・クリストフ ノルウェー チーム カチューシャ + 00′ 00”
4 エドヴァルド・ボアッソンハーゲン ノルウェー ディメンションデータ + 00′ 00”
5 マイケル・マシューズ オーストラリア オリカ・バイクエクスチェンジ + 00′ 00”
53 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 00′ 00”
総合順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ 89h 04′ 48”
2 ロメン・バルデ フランス アージェードゥゼール・ラ・モンディアル + 04′ 05”
3 ナイロ・キンタナ コロンビア モヴィスター チーム + 04′ 21”
4 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ + 04′ 42”
5 リッチー・ポート オーストラリア BMC レーシングチーム + 05′ 17”
116 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 03h 57′ 06”
各賞の1位
選手名 チーム
総合成績1位 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ
ポイント賞1位 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ
山岳賞1位 ラファル・マイカ ポーランド ティンコフ
新人賞1位 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ

第20ステージ 7月23日

ステージ順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 ヨン・イサギーレインサウスティ スペイン モヴィスター チーム 04h 06′ 45”
2 ハリンソン・パンタノ コロンビア IAM サイクリング + 00′ 19”
3 ヴィンチェンツォ・ニーバリ イタリア アスタナ プロチーム + 00′ 42”
4 ジュリアン・アラフィリップ フランス エティクス・クイックステップ + 00′ 49”
5 ルイ・コスタ ポルトガル ランプレ・メリダ + 01′ 43”
114 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 30′ 08”
総合順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ 86h 21′ 40”
2 ロメン・バルデ フランス アージェードゥゼール・ラ・モンディアル + 04′ 05”
3 ナイロ・キンタナ コロンビア モヴィスター チーム + 04′ 21”
4 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ + 04′ 42”
5 リッチー・ポート オーストラリア BMC レーシングチーム + 05′ 17”
117 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 03h 57′ 06”
現時点の各賞の1位
選手名 チーム
総合成績1位 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ
ポイント賞1位 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ
山岳賞1位 ラファル・マイカ ポーランド ティンコフ
新人賞1位 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ

第19ステージ 7月22日

ステージ順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 ロメン・バルデ フランス アージェードゥゼール・ラ・モンディアル 04h 14′ 08”
2 ホアキン・ロドリゲス スペイン チーム カチューシャ + 00′ 23”
3 アレハンドロ・バルベルデ スペイン モヴィスター チーム + 00′ 23”
4 ルイ・メインチェス 南アフリカ ランプレ・メリダ + 00′ 23”
5 ナイロ・キンタナ コロンビア モヴィスター チーム + 00′ 26”
166 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 31′ 28”
総合順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ 77h 55′ 53”
2 バウク・モレマ オランダ トレック・セガフレード + 03′ 52”
3 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ + 04′ 16”
4 ナイロ・キンタナ コロンビア モヴィスター チーム + 04′ 37”
5 ロメン・バルデ フランス アージェードゥゼール・ラ・モンディアル + 04′ 57”
117 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 03h 31′ 16”
現時点の各賞の1位
選手名 チーム
総合成績1位 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ
ポイント賞1位 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ
山岳賞1位 ラファル・マイカ ポーランド ティンコフ
新人賞1位 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ

第18ステージ 7月21日

ステージ順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ 30′ 43”
2 トム・デュムラン オランダ チーム ジャイアント・アルペシン + 00′ 21”
3 ファビオ・アル イタリア アスタナ プロチーム + 00′ 33”
4 リッチー・ポート オーストラリア BMC レーシングチーム + 00′ 33”
5 ロメン・バルデ フランス アージェードゥゼール・ラ・モンディアル + 00′ 42”
141 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 05′ 01”
総合順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ 77h 55′ 53”
2 バウク・モレマ オランダ トレック・セガフレード + 03′ 52”
3 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ + 04′ 16”
4 ナイロ・キンタナ コロンビア モヴィスター チーム + 04′ 37”
5 ロメン・バルデ フランス アージェードゥゼール・ラ・モンディアル + 04′ 57”
114 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 03h 00′ 24′
現時点の各賞の1位
選手名 チーム
総合成績1位 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ
ポイント賞1位 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ
山岳賞1位 ラファル・マイカ ポーランド ティンコフ
新人賞1位 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ

第17ステージ 7月20日

ステージ順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 イルヌール・ザカリン ロシア チーム カチューシャ 04h 36′ 33”
2 ハリンソン・パンタノ コロンビア IAM サイクリング + 00′ 55”
3 ラファル・マイカ ポーランド ティンコフ + 01′ 26”
4 クリスティアン・ドゥラセック クロアチア ランプレ・メリダ + 01′ 32”
5 ブリース・フェイユー フランス フォルテュネオ・ヴィタルコンセプト + 02′ 33”
67 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 26′ 15”
総合順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ 77h 25′ 10”
2 バウク・モレマ オランダ トレック・セガフレード + 02′ 27”
3 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ + 02′ 53”
4 ナイロ・キンタナ コロンビア モヴィスター チーム + 03′ 27”
5 ロメン・バルデ フランス アージェードゥゼール・ラ・モンディアル + 04′ 15′
115 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 02h 55′ 23”
現時点の各賞の1位
選手名 チーム
総合成績1位 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ
ポイント賞1位 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ
山岳賞1位 ラファル・マイカ ポーランド ティンコフ
新人賞1位 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ

第16ステージ 7月18日

ステージ順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ 04h 26′ 02”
2 アレクサンドル・クリストフ ノルウェー チーム カチューシャ + 00′ 00”
3 ソンドレ・ホルストエンゲル ノルウェー IAM サイクリング + 00′ 00”
4 ジョン・デゲンコルブ ドイツ チーム ジャイアント・アルペシン + 00′ 00”
5 マイケル・マシューズ オーストラリア オリカ・バイクエクスチェンジ + 00′ 00”
120 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 02′ 54”
総合順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ 68h 14′ 36”
2 バウク・モレマ オランダ トレック・セガフレード + 01′ 47”
3 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ + 02′ 45”
4 ナイロ・キンタナ コロンビア モヴィスター チーム + 02′ 59”
5 アレハンドロ・バルベルデ スペイン モヴィスター チーム + 03′ 17”
130 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 02h 37′ 07”
現時点の各賞の1位
選手名 チーム
総合成績1位 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ
ポイント賞1位 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ
山岳賞1位 ラファル・マイカ ポーランド ティンコフ
新人賞1位 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ

第15ステージ 7月17日

ステージ順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 ハリンソン・パンタノ コロンビア IAM サイクリング 04h 24′ 49”
2 ラファル・マイカ ポーランド ティンコフ + 00′ 00”
3 アレクシス・ヴュイエルモーズ フランス アージェードゥゼール・ラ・モンディアル + 00′ 06”
4 セバスティアン・レイヘンバッハ スイス エフデジ + 00′ 06”
5 ジュリアン・アラフィリップ フランス エティクス・クイックステップ + 00′ 22”
102 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 22′ 40”
総合順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ 68h 14′ 36”
2 バウク・モレマ オランダ トレック・セガフレード + 01′ 47”
3 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ + 02′ 45”
4 ナイロ・キンタナ コロンビア モヴィスター チーム + 02′ 59”
5 アレハンドロ・バルベルデ スペイン モヴィスター チーム + 03′ 17”
131 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 02h 34′ 13”
現時点の各賞の1位
選手名 チーム
総合成績1位 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ
ポイント賞1位 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ
山岳賞1位 ラファル・マイカ ポーランド ティンコフ
新人賞1位 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ

第14ステージ 7月16日

ステージ順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 マーク・カヴェンディッシュ イギリス ディメンションデータ 05h 43′ 49”
2 アレクサンドル・クリストフ ノルウェー チーム カチューシャ + 00′ 00”
3 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ + 00′ 00”
4 ジョン・デゲンコルブ ドイツ チーム ジャイアント・アルペシン + 00′ 00”
5 マルセル・キッテル ドイツ エティクス・クイックステップ + 00′ 00”
81 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 00′ 00”
総合順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ 63h 46′ 40”
2 バウク・モレマ オランダ トレック・セガフレード + 01′ 47”
3 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ + 02′ 45”
4 ナイロ・キンタナ コロンビア モヴィスター チーム + 02′ 59”
5 アレハンドロ・バルベルデ スペイン モヴィスター チーム + 03′ 17”
137 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 02h 14′ 40”
現時点の各賞の1位
選手名 チーム
総合成績1位 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ
ポイント賞1位 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ
山岳賞1位 トーマス・デヘント ベルギー ロット・ソウダル
新人賞1位 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ

第13ステージ 7月15日

ステージ順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 トム・デュムラン オランダ チーム ジャイアント・アルペシン 50′ 15”
2 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ + 01′ 03”
3 ネルソン・オリヴェイラ ポルトガル モヴィスター チーム + 01′ 31”
4 ジェローム・コッペル フランス IAM サイクリング + 01′ 35”
5 ローハン・デニス オーストラリア BMC レーシングチーム + 01′ 41”
167 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 08′ 59”
総合順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ 58h 02′ 51”
2 バウク・モレマ オランダ トレック・セガフレード + 01′ 47”
3 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ + 02′ 45”
4 ナイロ・キンタナ コロンビア モヴィスター チーム + 02′ 59”
5 アレハンドロ・バルベルデ スペイン モヴィスター チーム + 03′ 17”
140 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 02h 14′ 40”
現時点の各賞の1位
選手名 チーム
総合成績1位 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ
ポイント賞1位 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ
山岳賞1位 トーマス・デヘント ベルギー ロット・ソウダル
新人賞1位 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ

第12ステージ 7月14日

ステージ順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 トーマス・デヘント ベルギー ロット・ソウダル 04h 31′ 51”
2 セルジュ・パウエルス ベルギー ディメンションデータ + 00′ 02”
3 ダニエル・ナバーロ スペイン コフィディス、ソリュシオンクレディ + 00′ 14”
4 スタフ・クレメント オランダ IAM サイクリング + 00′ 40”
5 シルヴァン・シャヴァネル フランス ディレクトエネルジー + 00′ 40”
183 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 28′ 24”
総合順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ 57h 11′ 33”
2 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ + 00′ 47”
3 ナイロ・キンタナ コロンビア モヴィスター チーム + 00′ 54”
4 バウク・モレマ オランダ トレック・セガフレード + 00′ 56”
5 ロメン・バルデ フランス アージェードゥゼール・ラ・モンディアル + 01′ 15”
140 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 02h 06′ 44”
現時点の各賞の1位
選手名 チーム
総合成績1位 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ
ポイント賞1位 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ
山岳賞1位 トーマス・デヘント ベルギー ロット・ソウダル
新人賞1位 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ

第11ステージ 7月13日

ステージ順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ 03h 26′ 23”
2 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ + 00′ 00”
3 マチェイ・ボドナール ポーランド ティンコフ + 00′ 00”
4 アレクサンドル・クリストフ ノルウェー チーム カチューシャ + 00′ 06”
5 クリストフ・ラポルテ フランス コフィディス、ソリュシオンクレディ + 00′ 06”
179 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 05′ 39”
総合順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ 52h 34′ 37”
2 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ + 00′ 28”
3 ダニエル・マーティン アイルランド エティクス・クイックステップ + 00′ 31”
4 ナイロ・キンタナ コロンビア モヴィスター チーム + 00′ 35”
5 バウク・モレマ オランダ トレック・セガフレード + 00′ 56”
131 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 01h 43′ 25”
現時点の各賞の1位
選手名 チーム
総合成績1位 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ
ポイント賞1位 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ
山岳賞1位 ティボ・ピノ フランス エフデジ
新人賞1位 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ

第10ステージ 7月12日

ステージ順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 マイケル・マシューズ オーストラリア オリカ・バイクエクスチェンジ 04h 22′ 38”
2 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ + 00′ 00”
3 エドヴァルド・ボアッソンハーゲン ノルウェー ディメンションデータ + 00′ 00”
4 フレフ・ヴァンアーヴェルマート ベルギー BMC レーシングチーム + 00′ 00”
5 サミュエル・ドゥムラン フランス アージェードゥゼール・ラ・モンディアル + 00′ 00”
56 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 09′ 39”
総合順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ 49h 08′ 20”
2 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ + 00′ 16”
3 ダニエル・マーティン アイルランド エティクス・クイックステップ + 00′ 19”
4 ナイロ・キンタナ コロンビア モヴィスター チーム + 00′ 23”
5 ホアキン・ロドリゲス スペイン チーム カチューシャ + 00′ 37”
123 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 01h 37′ 40”
現時点の各賞の1位
選手名 チーム
総合成績1位 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ
ポイント賞1位 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ
山岳賞1位 ティボ・ピノ フランス エフデジ
新人賞1位 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ

第9ステージ 7月10日

ステージ順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 トム・デュムラン オランダ チーム ジャイアント・アルペシン 05h 16′ 24”
2 ルイ・コスタ ポルトガル ランプレ・メリダ + 00′ 38”
3 ラファル・マイカ ポーランド ティンコフ + 00′ 38”
4 ダニエル・ナバーロ スペイン コフィディス、ソリュシオンクレディ + 01′ 39”
5 ウィナー・アナコナ コロンビア モヴィスター チーム + 01′ 57”
111 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 31′ 48”
総合順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ 44h 36′ 03”
2 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ + 00′ 16”
3 ダニエル・マーティン アイルランド エティクス・クイックステップ + 00′ 19”
4 ナイロ・キンタナ コロンビア モヴィスター チーム + 00′ 23”
5 ホアキン・ロドリゲス スペイン チーム カチューシャ + 00′ 37”
120 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 01h 37′
現時点の各賞の1位
選手名 チーム
総合成績1位 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ
ポイント賞1位 マーク・カヴェンディッシュ イギリス ディメンションデータ
山岳賞1位 ティボ・ピノ フランス エフデジ
新人賞1位 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ

第8ステージ 7月9日

ステージ順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ 04h 57′ 33”
2 ダニエル・マーティン アイルランド エティクス・クイックステップ + 00′ 13”
3 ホアキン・ロドリゲス スペイン チーム カチューシャ + 00′ 13”
4 ロメン・バルデ フランス アージェードゥゼール・ラ・モンディアル + 00′ 13”
5 ロマン・クロイツィゲル チェコ ティンコフ + 00′ 13”
140 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 34′ 43”
総合順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ 39h 13′ 04”
2 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ + 00′ 16”
3 ホアキン・ロドリゲス スペイン チーム カチューシャ + 00′ 16”
4 ダニエル・マーティン アイルランド エティクス・クイックステップ + 00′ 17”
5 アレハンドロ・バルベルデ スペイン モヴィスター チーム + 00′ 19”
125 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 01h 12′ 27”
現時点の各賞の1位
選手名 チーム
総合成績1位 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ
ポイント賞1位 マーク・カヴェンディッシュ イギリス ディメンションデータ
山岳賞1位 ラファル・マイカ ポーランド ティンコフ
新人賞1位 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ

第7ステージ 7月8日

ステージ順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 スティーブ・カミングス イギリス ディメンションデータ 03h 48′ 09”
2 ダリル・インピー 南アフリカ オリカ・バイクエクスチェンジ + 01′ 04”
3 ダニエル・ナバーロ スペイン コフィディス、ソリュシオンクレディ + 01′ 04”
4 ヴィンチェンツォ・ニーバリ イタリア アスタナ プロチーム + 01′ 58”
5 フレフ・ヴァンアーヴェルマート ベルギー BMC レーシングチーム + 02′ 57”
110 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 13′ 21”
総合順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 フレフ・ヴァンアーヴェルマート ベルギー BMC レーシングチーム 34h 09′ 44”
2 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ + 05′ 50”
3 ジュリアン・アラフィリップ フランス エティクス・クイックステップ + 05′ 51”
4 アレハンドロ・バルベルデ スペイン モヴィスター チーム + 05′ 53”
5 ホアキン・ロドリゲス スペイン チーム カチューシャ + 05′ 54”
124 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 43′ 31”
現時点の各賞の1位
選手名 チーム
総合成績1位 フレフ・ヴァンアーヴェルマート ベルギー BMC レーシングチーム
ポイント賞1位 マーク・カヴェンディッシュ イギリス ディメンションデータ
山岳賞1位 トーマス・デヘント ベルギー ロット・ソウダル
新人賞1位 アダム・イェーツ イギリス オリカ・バイクエクスチェンジ

第6ステージ 7月7日

ステージ順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 マーク・カヴェンディッシュ イギリス ディメンションデータ 04h 43′ 48”
2 マルセル・キッテル ドイツ エティクス・クイックステップ + 00′ 00”
3 ダニエル・マクレイ イギリス フォルテュネオ・ヴィタルコンセプト + 00′ 00”
4 アレクサンドル・クリストフ ノルウェー チーム カチューシャ + 00′ 00”
5 クリストフ・ラポルテ フランス コフィディス、ソリュシオンクレディ + 00′ 00”
132 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 00′ 04”
総合順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 フレフ・ヴァンアーヴェルマート ベルギー BMC レーシングチーム 30h 18′ 38”
2 ジュリアン・アラフィリップ フランス エティクス・クイックステップ + 05′ 11”
3 アレハンドロ・バルベルデ スペイン モヴィスター チーム + 05′ 13”
4 ホアキン・ロドリゲス スペイン チーム カチューシャ + 05′ 14”
5 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ + 05′ 17”
137 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 33′ 07”
現時点の各賞の1位
選手名 チーム
総合成績1位 フレフ・ヴァンアーヴェルマート ベルギー BMC レーシングチーム
ポイント賞1位 マーク・カヴェンディッシュ イギリス ディメンションデータ
山岳賞1位 トーマス・デヘント ベルギー ロット・ソウダル
新人賞1位 ジュリアン・アラフィリップ フランス エティクス・クイックステップ

なお、このステージでは新城選手は果敢に逃げ、敢闘賞を獲得しました!

第5ステージ 7月6日

ステージ順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 フレフ・ヴァンアーヴェルマート ベルギー BMC レーシングチーム 05h 31′ 36”
2 トーマス・デヘント ベルギー ロット・ソウダル + 02′ 34”
3 ラファル・マイカ ポーランド ティンコフ + 05′ 04”
4 ホアキン・ロドリゲス スペイン チーム カチューシャ + 05′ 04”
5 ダニエル・マーティン アイルランド エティクス・クイックステップ + 05′ 07”
171 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 25′ 14”
総合順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 フレフ・ヴァンアーヴェルマート ベルギー BMC レーシングチーム 25h 34′ 46”
2 ジュリアン・アラフィリップ フランス エティクス・クイックステップ + 05′ 11”
3 アレハンドロ・バルベルデ スペイン モヴィスター チーム + 05′ 13”
4 ホアキン・ロドリゲス スペイン チーム カチューシャ + 05′ 14”
5 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ + 05′ 17”
143 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 33′ 07”
現時点の各賞の1位
選手名 チーム
総合成績1位 フレフ・ヴァンアーヴェルマート ベルギー BMC レーシングチーム
ポイント賞1位 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ
山岳賞1位 トーマス・デヘント ベルギー ロット・ソウダル
新人賞1位 ジュリアン・アラフィリップ フランス エティクス・クイックステップ

第4ステージ 7月5日

ステージ順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 マルセル・キッテル ドイツ エティクス・クイックステップ 05h 28′ 30”
2 ブライアン・コカール フランス ディレクトエネルジー + 00′ 00”
3 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ + 00′ 00”
4 ディラン・フルーネウェーヘン オランダ チーム ロットNL・ユンボ + 00′ 00”
5 アレクサンドル・クリストフ ノルウェー チーム カチューシャ + 00′ 00”
122 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 00′ 52”
総合順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ 20h 03′ 02”
2 ジュリアン・アラフィリップ フランス エティクス・クイックステップ + 00′ 12”
3 アレハンドロ・バルベルデ スペイン モヴィスター チーム + 00′ 14”
4 ワレン・バルギル フランス チーム ジャイアント・アルペシン + 00′ 18”
5 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ + 00′ 18”
133 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 08′ 01”
現時点の各賞の1位
選手名 チーム
総合成績1位 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ
ポイント賞1位 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ
山岳賞1位 ジャスパー・ストゥイヴェン ベルギー トレック・セガフレード
新人賞1位 ジュリアン・アラフィリップ フランス エティクス・クイックステップ

第3ステージ 7月4日

ステージ順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 マーク・カヴェンディッシュ イギリス ディメンションデータ 05h 59′ 54”
2 アンドレ・グライペル ドイツ ロット・ソウダル + 00′ 00”
3 ブライアン・コカール フランス ディレクトエネルジー + 00′ 00”
4 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ + 00′ 00”
5 エドワード・トインズ ベルギー トレック・セガフレード + 00′ 00”
67 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 00′ 00”
総合順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ 14h 34′ 36”
2 ジュリアン・アラフィリップ フランス エティクス・クイックステップ + 00′ 08”
3 アレハンドロ・バルベルデ スペイン モヴィスター チーム + 00′ 10”
4 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ + 00′ 14”
5 ワレン・バルギル フランス チーム ジャイアント・アルペシン + 00′ 14”
139 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 07′ 05”
現時点の各賞の1位
選手名 チーム
総合成績1位 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ
ポイント賞1位 マーク・カヴェンディッシュ イギリス ティンコフ
山岳賞1位 ジャスパー・ストゥイヴェン ベルギー トレック・セガフレード
新人賞1位 ジュリアン・アラフィリップ フランス エティクス・クイックステップ

第2ステージ 7月3日

ステージ順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ 04h 20′ 51”
2 ジュリアン・アラフィリップ フランス エティクス・クイックステップ + 00′ 00”
3 アレハンドロ・バルベルデ スペイン モヴィスター チーム + 00′ 00”
4 ダニエル・マーティン アイルランド エティクス・クイックステップ + 00′ 00”
5 マイケル・マシューズ オーストラリア オリカ・バイクエクスチェンジ + 00′ 00
166 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 06′ 51”
総合順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ 08h 34′ 42”
2 ジュリアン・アラフィリップ フランス エティクス・クイックステップ + 00′ 08”
3 アレハンドロ・バルベルデ スペイン モヴィスター チーム + 00′ 10”
4 ワレン・バルギル フランス チーム ジャイアント・アルペシン + 00′ 14”
5 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ + 00′ 14”
153 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 07′ 05”
現時点の各賞の1位
選手名 チーム
総合成績1位 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ
ポイント賞 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ
山岳賞 ジャスパー・ストゥイヴェン ベルギー トレック・セガフレード
新人賞 ジュリアン・アラフィリップ フランス エティクス・クイックステップ

第1ステージ 7月2日

ステージ順位上位5位および新城幸也選手の順位
順位 選手名 チーム タイム
1 マーク・カヴェンディッシュ イギリス ディメンションデータ 04h 13′ 55”
2 マルセル・キッテル ドイツ エティクス・クイックステップ + 00′ 04”
3 ペーター・サガン スロバキア ティンコフ + 00′ 06”
4 アンドレ・グライペル ドイツ ロット・ソウダル + 00′ 10”
5 エドワード・トインズ ベルギー トレック・セガフレード + 00′ 10”
117 新城 幸也 日本 ランプレ・メリダ + 00′ 10”
現時点の各賞の1位
選手名 チーム
総合成績1位 マーク・カヴェンディッシュ イギリス ディメンションデータ
ポイント賞1位 マーク・カヴェンディッシュ イギリス ディメンションデータ
山岳賞1位 ポール・ヴォス ドイツ ボーラ・アルゴン18
新人賞1位 エドワード・トインズ ベルギー トレック・セガフレード

 

ツールドフランス参考情報

ご参考までに2015のツールドフランスの結果を載せておきます。有力選手の多くは2016年も出場していますので、昨年の成績との比較などにご利用ください

2015年ツールドフランス結果

個人総合順位
順位 選手名 チーム タイム
1 クリス・フルーム  イギリス チーム・スカイ 84h46’14’
2 ナイロ・キンタナ  コロンビア モビスター・チーム +1’12’
3 アレハンドロ・バルベルデ  スペイン モビスター・チーム +5’25’
4 ヴィンチェンツォ・ニバリ  イタリア アスタナ・プロチーム +8’36’
5 アルベルト・コンタドール  スペイン ティンコフ=サクソ +9’48’
6 ロベルト・ヘーシンク  オランダ チーム・ロットNL・ユンボ +10’47’
7 バウク・モレマ  オランダ トレック・ファクトリー・レーシング +15’14’
8 マティアス・フランク  スイス IAMサイクリング +15’39’
9 ロマン・バルデ  フランス AG2R・ラ・モンディアル +16’00’
10 ピエール・ロラン  フランス チーム・ユーロップカー +17’30’
ポイント賞
順位 選手名 チーム ポイント
1 ペーター・サガン  スロバキア ティンコフ=サクソ 432
2 アンドレ・グライペル  ドイツ ロット・ソウダル 366
3 ジョン・デーゲンコルプ  ドイツ チーム・ジャイアント=アルペシン 298
4 マーク・カヴェンディッシュ  イギリス エティックス・クイックステップ 206
5 ブリアン・コカール  フランス チーム・ユーロップカー 152
山岳賞
順位 選手名 チーム ポイント
1 クリス・フルーム  イギリス チーム・スカイ 119
2 ナイロ・キンタナ  コロンビア モビスター・チーム 108
3 ロマン・バルデ  フランス AG2R・ラ・モンディアル 90
4 ティボー・ピノ  フランス FDJ 82
5 ホアキン・ロドリゲス  スペイン チーム・カチューシャ 78
新人賞
順位 選手名 チーム タイム
1 ナイロ・キンタナ  コロンビア モビスター・チーム 84h47’26’
2 ロマン・バルデ  フランス AG2R・ラ・モンディアル +14’48’
3 ワレン・バルギル  フランス チーム・ジャイアント=アルペシン +30’03’
4 ティボー・ピノ  フランス FDJ +37’40’
5 ボブ・ユンゲルス  ルクセンブルク トレック・ファクトリー・レーシング +1h32’09’

以上、ツールドフランス2016の結果速報と参考情報でした。昨年の覇者クリストファー・フルーム、2位のナイロ・キンタナは2016年も優勝候補の筆頭だと思いますが、果たしてどうなるか。また、日本人として唯1人出場している新城選手の活躍にも期待したいですね。では、あなたも一緒に3週間の長旅をお楽しみください!

ピックアップ記事

  1. ,
  2. self_management_volleyball-net
  3. image-387093-galleryV9-usmr-387093
  4. self_management_volleyball-net
  5. 8obvwkc0za45rsne

スポンサードリンク

フィギュアスケート

  1. c89094f6b00947e6def599ed7ae779a4_s (1)
  2. %e3%83%95%e3%82%a3%e3%82%ae%e3%83%a5%e3%82%a2%e3%82%a2%e3%83%a1%e3%83%aa%e3%82%ab
  3. %e3%83%95%e3%82%a3%e3%82%ae%e3%83%a5%e3%82%a2

錦織圭特集

  1. 10-8_155570552
  2. us-open-live-broadcast-method-sub1
  3. 20160102125138

サッカー

  1. 624-football-tips
  2. メダル
  3. futebol-bola-na-rede-gol-placar-1373585407577_615x470-615x330
PAGE TOP