高校野球

【夏の高校野球2016】北北海道予選の試合結果速報!

北北海道

全国で夏の高校野球の地方予選が始まりました。北北海道の予選大会は6月26日からの開幕です。全98校が甲子園を目指してぶつかるその北北海道予選の試合結果を、速報でお伝えいたします。

夏の高校野球2016 北北海道予選 試合結果速報

 

2016年夏の高校野球、北北海道予選大会の日程は2016年6月26日~7月21日です。以下、各試合が終わり次第結果を速報でお知らせいたします。見どころで挙げた白樺学園と稚内大谷は2回戦で敗れてしまい大混戦模様ですが、果たしてこの地区を制するのはどの高校でしょうか!?

2016年7月21日の試合結果

決勝

クラーク国際 3-0 滝川西

クラーク国際が野球部設立3年目にして甲子園出場を決めました!

2016年7月20日の試合結果

準決勝

旭川実 4-5 クラーク国際
滝川西 3-1 江陵

2016年7月18日の試合結果

準々決勝

旭川実 7-5 帯広柏葉
釧路湖陵 5-12 クラーク国際
滝川西 8-4 旭川大
釧路工 0-3 江陵

2016年7月17日の試合結果

2回戦

釧路明輝 7-19 旭川大
釧路工 4-3 稚内大谷
江陵 5-1 旭川西

2016年7月16日の試合結果

2回戦

釧路湖陵 9-8 白樺学園
クラーク国際 5-4 遠軽
北見緑陵 5-7 滝川西

2016年7月15日の試合結果

1回戦

江陵 11ー1 網走桂陽

2回戦

旭川東 2-9 旭川実
帯広柏葉 8-4 士別翔雲

2016年7月4日の試合結果

地区大会代表決定戦

稚内大谷 5-1 名寄産業
士別翔雲 14-13 名寄

2016年7月3日の試合結果

地区大会代表決定戦

釧路江南 4-5 釧路明輝
釧路工 7-5 釧路北陽
武修館 2-3 釧路湖陵
稚内大谷 - 名寄産業(中止)
士別翔雲 - 名寄(中止)
クラーク国際 11-1 深川西
滝川西 10-0 芦別
留萌 0-10 旭川東
旭川大 4-3 旭川龍谷
北見商 0-4 網走桂陽
遠軽 9-1 網走南ケ丘
北見柏陽 0-4 北見緑陵
旭川実 7-4 旭川明成

2016年7月2日の試合結果

地区大会1回戦

士別翔雲 10-0 浜頓別
天塩 3-5 名寄

地区大会2回戦

武修館 12-1 釧路商
阿寒標津羅臼 1-8 釧路湖陵
滝川西 5-1 滝川工
芦別 8-1 夕張月形奈商深東
小清・津・常・清 1-6 網走南ケ丘
北見柏陽 10-0 美幌
北見工 3-5 北見緑陵
旭川商 0-6 旭川実
上川 0-10 旭川明成

地区大会代表決定戦

白樺学園 8-0 池田
江陵 12-5 帯広農
本別 3-8 帯広柏葉
旭川西 7-4 富良野

2016年7月1日の試合結果

地区大会1回戦

稚内大谷 5-1 枝幸
稚内 2-3 名寄産業
夕張月形奈商深東 8-1 美唄尚栄

地区大会2回戦

釧路工 17-0 根室西
釧路北陽 9-2 釧路東白糠
クラーク国際 4-2 岩見沢東
岩見沢緑陵 1-3 深川西
旭川工 11-14 旭川東
旭川南 0-11 旭川大
上富良野 0-10 旭川龍谷
北見北斗 0-1 北見商
紋別 8-10 網走桂陽
遠軽 23-1 斜里

2016年6月30日の試合結果

地区大会1回戦

別海 6-7 阿寒標津羅臼
砂川 2-6 深川西
栗山 3-13 滝川工
芦別 6-5 岩見沢西

地区大会2回戦

釧路江南 5-3 中標津
標茶 1-6 釧路明輝
音更 5-6 帯広農
本別 3-0 帯広南商
帯広北 6-7 帯広柏葉
旭川西 10-4 留萌千望
旭川永嶺 3-9 富良野
東川 0-10 留萌

2016年6月29日の試合結果

地区大会1回戦

厚岸翔洋 3-6 根室西
釧路北陽 15-1 根室
釧路商 8-6 霧多布
岩見沢東 5-1 岩見沢農
岩見沢緑陵 5-4 滝川
白樺学園 5-2 帯広三条
芽室 1-5 池田
帯広大谷 1-6 江陵
旭川大 8-3 羽幌
旭川北 1-9 旭川実
富良野緑峰 0-5 上川

2016年6月28日の試合結果

地区大会1回戦

中標津 9-0 釧路高専
標茶 1-0 弟子屈
鹿追 1-8 帯広南商
更別農 0-22 帯広北
帯広柏葉 2-1 帯広工
旭川東栄 3-8 留萌千望
留萌 7-0 旭川農
旭川高専 0-9 旭川工

2016年6月27日の試合結果

地区大会1回戦

大樹 0-10 江陵
上士幌 0-10 音更
士幌・新得 2-24 帯広農

2016年6月26日の試合結果

地区大会1回戦

帯広緑陽 3-4 帯広三条
芽室 6-4 清水
池田 11-0 広尾
紋別 12-2 留辺蘂湧別訓子府
北見工 10-0 女満別

北北海道予選の見どころ

優勝候補としては昨年の甲子園出場校である白樺学園が第一に挙げられるでしょう。下の参考情報にもあるように最近の春季・秋季道高校野球では南北海道に遅れを取っている北北海道ですが、今年の春季大会では白樺学園は上位常連校である駒大苫小牧や北照などを下して準決勝まで進んでいます。優勝した札幌大谷に準決勝で負けたものの道内では確実に上位の実力です。また稚内大谷は春のセンバツに出場した札幌第一と春季道大会で接戦を演じているなど、白樺学園の対抗馬になりうる存在です。今回の北北海道予選はこの2校に注目したいと思います。

 

夏の高校野球 北北海道予選 参考情報

過去10年の夏の甲子園出場校と甲子園結果

2006年 白樺学園 1回戦
2007年 駒大岩見沢 1回戦
2008年 駒大岩見沢 3回戦
2009年 旭川大 1回戦
2010年 旭川実 1回戦
2011年 白樺学園 2回戦
2012年 旭川工 1回戦
2013年 帯広大谷 1回戦
2014年 武修館 2回戦
2015年 白樺学園 1回戦

 

過去10年の春季道高校野球の優勝校と準優勝校

優勝 準優勝
2006年 駒大苫小牧 小樽潮陵
2007年 駒大苫小牧 函館工
2008年 東海大四 北海道栄
2009年 立命館慶祥 北照
2010年 北海 駒大岩見沢
2011年 函館大有斗 白樺学園
2012年 北海 札幌第一
2013年 駒大苫小牧 北照
2014年 北照 東海大四
2015年 北海 駒大苫小牧
2016年 札幌大谷 北海道栄

 

過去10年の秋季道高校野球の優勝校と準優勝校

優勝 準優勝
2005年 駒大苫小牧 北海道栄
2006年 旭川南 駒大岩見沢
2007年 駒大岩見沢 北照
2008年 鵡川 北海学園札幌
2009年 北照 札幌南
2010年 北海 北照
2011年 北照 札幌第一
2012年 北照 駒大苫小牧
2013年 駒大苫小牧 札幌大谷
2014年 東海大四 北海
2015年 札幌第一 北海道栄

 

関連情報

夏の高校野球2016 地方大会の日程と甲子園出場校まとめ
【夏の高校野球2016】南北海道予選の試合結果速報!

 

以上、夏の高校野球2016の北北海道予選の日程・試合結果と関連情報についてお伝えいたしました。

関連記事

  1. b0269618_17315465 明徳義塾高校野球部2017 メンバー紹介!出身中学・監督ほか徹底…
  2. 20947-20130709234439-s-1 福岡県 春季高校野球大会2017 結果速報!
  3. 54332864 聖心ウルスラ学園高校野球部2017 メンバー紹介!出身中学・監督…
  4. 54332864 天理高校野球部2017 メンバー紹介!出身中学・監督ほか徹底分析…
  5. image 春季高校野球2017 北信越大会の結果速報と組み合わせトーナメン…
  6. thumb5 沖縄県 春季高校野球大会2017 結果速報!

ピックアップ記事

  1. High-School-Baseball-Japan1
  2. P8160455
  3. dimensions-soccer-goal_38f35f62de010cdd copy
  4. 長者番付2016
  5. d75d6c4fe647541197a05ff0aaca6048_s

スポンサードリンク

フィギュアスケート

  1. c89094f6b00947e6def599ed7ae779a4_s (1)
  2. %e3%83%95%e3%82%a3%e3%82%ae%e3%83%a5%e3%82%a2%e3%82%a2%e3%83%a1%e3%83%aa%e3%82%ab
  3. %e3%83%95%e3%82%a3%e3%82%ae%e3%83%a5%e3%82%a2

錦織圭特集

  1. 10-8_155570552
  2. us-open-live-broadcast-method-sub1
  3. 20160102125138

サッカー

  1. dimensions-soccer-goal_38f35f62de010cdd copy
  2. 624-football-tips
  3. 624-football-tips
PAGE TOP